2014 № 1 (10)

Теория художественной культуры
Философия о власти искусства: Платон, Беньямин, Хайдеггер, Деррида

Аннотация: В статье предлагается обзор позиций известных философов (Платон, Беньямин, Хайдеггер, Деррида) по проблеме власти искусства. Несмотря на существенные различия между своими подходами к искусству, эти мыслители интересовались одинаковым кругом вопросов и проблем. Этот контекст помогает по-новому взглянуть на суровую критику, которой искусство подверглось у Платона. В воображаемом разговоре с современными мыслителями позиция Платона выделяется тем, что он, осознавая задачи искусства и его влияние на человеческую жизнь, выстраивает свою собственную философию как политически ответственную поэзию.
Ключевые слова: власть, искусство, Платон, Беньямин, Хайдеггер, Деррида.

Памятные даты
Социальная философия и социология художественной культуры
Советские фильмы в новой медиасреде: идеализация или дискредитация представлений о прошлом

Аннотация: Статья построена на материалах исследования, проводимого в рамках работы Медиалаборатории Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Было проведено две серии глубинных интервью в сельской глубинке. Были опрошены члены домохозяйств, подключенных к многоканальному телевидению и (или) Интернету.
Ключевые слова: нишевый канал, модели поведения, ценности, социокультурный статус, ценностный конфликт, медиасреда.

Языки художественной культуры
Interactive Fiction

Аннотация: Представлен фрагмент монографии, посвященной видеоиграм. Рассматривается предыстория и ранний, дографический, этап развития игр для персонального компьютера. Анализируется жанр текстовых игр — interactive fiction.
Ключевые слова: видеоигры, текстовые игры, interactive fiction, псевдографика, гипертекст.

Методология анализа киномузыки в аспекте музыкального формообразования

Аннотация: Статья посвящена проблеме музыкального формообразования в медиатексте. Основываясь на высказываниях кинорежиссеров и киноведов, автор выясняет, насколько общие закономерности формообразования выявляются в разных видах искусства и какова взаимосвязь типовых музыкальных форм с сюжетной и визуальной формой синтетического текста.
Ключевые слова: формообразование, медиатекст, закономерности, сюжет, синтетический текст.

Прикладная культурология
Новая история классической музыки – великие музыканты на современном киноэкране

Аннотация: В статье на материале зарубежного кинематографа рассматриваются мифологемы, создаваемые современной популярной культурой в отношении истории классической музыки и музыкантов. Анализируются актуальные проблемы современного общества и его герои, обнаруживающие себя в декорациях далёких эпох.
Ключевые слова: мифологема, популярная культура, история, классическая музыка, современное общество.