2013 № 4 (9)

Теория художественной культуры
Смыслогенез кончился?

Аннотация: В статье с нескольких позиций рассматривается современное положение общечеловеческой культуры, включая художественную ее составляющую. Делается вывод о почти неизбежной смене вектора ее развития, поскольку настоящее ее состояние представляется тупиковым.
Ключевые слова: культура, вектор, развитие, смысл, В.Налимов, ментальность.

Художественная культура: история и современность
Фоновая музыка: вчера, сегодня, завтра

Аннотация: В статье рассматривается история фоновой музыки и феномена фонового слушания от античности до наших дней. Основное внимание уделяется анализу культурных трансформаций цифровой эпохи и того влияния, которое они оказывают на музыкальное восприятие людей.
Ключевые слова: фоновая музыка, цифровая эпоха, восприятие, звукозапись, радио, плеер.

Социальная философия и социология художественной культуры
Принципы «дополненной реальности» и интерактивная реконструкция в музеях

Аннотация: В статье рассматриваются принципы интеграции дополненной реальности в музейную экспозицию. Выход на первый план в конце XX века визуального способа передачи информации привел к кризису традиционного музея и поиску новых решений для привлечения посетителей. Развитие мультимедийных технологий способствовало их внедрению в пространство экспозиции, корректируя принципы взаимодействия с посетителями.
Ключевые слова: дополненная реальность, музей, информация, мультимедия, виртуальность.

Прикладная культурология
Фламенко в кинотворчестве Карлоса Сауры: традиционное искусство в контексте медиакультуры (на примере фильма «Кармен»)

Аннотация: В статье анализируются причины, формы и особенности использования искусства фламенко в кинотворчестве Карлоса Сауры. Автор выявляет музыкально-звуковые и пластические средства фламенко, их роль в воплощении испанской классики и специфику их функционирования в медиатексте. Более подробно этот процесс рассмотрен на примере фильма «Кармен».
Ключевые слова: фламенко, музыка, пластика, классика, медиатекст.