2017 № 1 (19)

Теория художественной культуры
Ж. Деррида: концепция деконструкции и интердисциплинарная природа постструктуралистской мысли

Аннотация: Статья посвящена зарождающейся концепции деконструкции в недрах поэтапного становления и развития постструктуралистской мысли.
Ключевые слова: постструктурализм, деконструкция, знак, структурализм, голос, сознание, речь, игра, постмодернизм.

Художественная культура: история и современность
Опера в зеркале развлечения

Аннотация: В статье рассматривается опера как социокультурное и социально-психологическое явление. За время своего существования элитарный жанр музыкального спектакля, продолжая начатые поиски в разных областях искусства, поиск иных форм музыкального спектакля, способных удовлетворить вкусы менее искушенного массового слушателя. В ХХ веке этот процесс достиг своего апогея, и определенной компенсацией оперного интеллектуализма оказалось появление новых и гораздо более демократичных музыкально-сценических жанров: в XIX столетии таковым оказалась оперетта, в ХХ – мюзикл, а за ним – рок-опера.
Ключевые слова: опера, бренд, развлечение, академическая музыка, массовая публика, жанр.

Киноэкран и автономные искусства

Аннотация: В статье рассматриваются примеры взаимодействия кинематографа и других видов искусства. Использование в фильмах литературных, музыкальных и изобразительных – из произведений художников и скульпторов – цитат, способствует формированию киноязыка.
Ключевые слова: кинематограф, автономные виды искусства, язык кино, музыка и живопись в кино.

Социальная философия и социология художественной культуры
«Зрелищная арена» социальных практик

Аннотация: Человеческая коммуникация стала образной, зрелищной, клиповой, визуальной. В интерпретации социальных новостей доминирует образ, подчиняя себе словесный аргумент. Образное восприятие стало доминирующим моментом в коммуникативном воздействии. В статье речь идет о развитии зрелищной индустрии, которая вбирает в себя множество социальных практик.
Ключевые слова: зрелище, образ, личность, символ, бренд, развлечение.

Развлечение как функция музыки в свете «серьезного досуга»

Аннотация: Статья посвящена музыке, а точнее – музицированию как форме человеческого поведения и средству удовлетворения уникальной человеческой потребности в эстетическом выражении. В ней также рассматриваются разные виды музыкального искусства в контексте различных культур и типов музыкального мышления. По мнению автора, следует насытить развлекательную музыку глубоким художественно-творческим содержанием, облагородить ее и поднять над обыденностью и примитивом, чтобы решить актуальную культурно-воспитательную задачу.
Ключевые слова: музыка, эстетика, развлечение, игра, досуг.

Языки художественной культуры
Фольклорные истоки русского рэпа

Аннотация: Статья посвящена некоторым течениям молодежной музыкальной культуры. Рассмотрен хип-хоп, электро-фанк, русский рэп и его разновидности. Автором описаны отечественные реперские речитативы и их социальная база. Новая экспрессивная лексика текстов рэпа позволяет выделить среди них разные группы, различающиеся по принципам организации музыкального ритма. Каждая из этих групп по-разному ориентирована на традиционные фольклорные тексты.
Ключевые слова: культура, хип-хоп, рэп, панк, частушка.

Видеоигры – это искусство? К истории самого массового спора в Сети

Аннотация: Автор приобщает читателей к хронике многолетнего спора, который велся, прежде всего, в интернете, о том, что такое видеоигра. В статье приводятся обширные цитаты из высказываний критиков, писателей, ученых, блогеров, позволяющие воссоздать эмоциональную остроту обсуждения и логику доводов дискутантов.
Ключевые слова: видеоигра, массовая культура, экранная культура, искусство, развлечение, авторство, сюжет, гейм-дизайнер, виртуальный мир.

Прикладная культурология
Формирование исторического жанра в России в 1860-е годы и творчество В.Г. Шварца

Аннотация: В статье рассматривается художественный аспект формирования исторического жанра (т.е. новой формулы презентации истории) в русском изобразительном искусстве 1860-х годов. Основное внимание сосредоточено на творчестве В. Г. Шварца, который считается родоначальником этого жанра на русской почве.
Ключевые слова: исторический жанр, живопись, В. Г. Шварц, русская историография, Иван Грозный, повседневность, Мейссонье.

К проблеме жанра и жанровых дефиниций современной анимации

Аннотация: Анимация – это динамично развивающаяся область аудиовизуальной культуры и искусства. Эволюция ее жанров предстает как непрерывный процесс, обусловленный социокультурными, историческими и художественными факторами. В условиях перехода на цифровые технологии развитие жанровой системы анимации, выработка жанровых дефиниций для новых форм анимационных произведений является одной из актуальных проблем современной теории искусства, художественного и производственного процессов.
Ключевые слова: анимация, жанры, жанровая система, цифровые технологии, медиапространство, драматургические формы, тенденции жанровой гибридности.